ВЧ головки - ремонт / апгрейд / новый конструктив. ВЧ для "Pioneer CS-655"

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
В начале 2018 года приглянулась мне акустика: "Pioneer CS-655". Их хозяин сразу указал на то, что пищалки в этой акустике не родные, и в таком виде акустика ему и досталась. Была сделана скидка и Пионеры поехали ко мне.
Как театр начинается с вешалки, так и "Pioneer CS-655", верней о нём, я начну с пищалки.
Пищалка в этих АС с титановым куполом на мягком подвесе, который спрятан под рупорком, отлитым заодно с декоративно-крепёжным фланцем пищалки. А именно в отверстии видно лишь сам купол и краешек подвеса. Купол с катушкой диаметром 25,4 мм. Отверстие во фланце равно 28 мм. В оригинале выглядит это так:
1.JPG
Вкратце о серединке, она купольная, бумажная с каким-то наполнителем. Очень информативная.
НЧ 10" бумажная на тканевом подвесе. Все несущие элементы всех трёх излучателей - алюминиевое литьё (как пишут под высоким давлением). НЧ/СЧ/ВЧ - феррит.
Сами колонки конечно красавцы да ещё и симметричные.
P1290603.JPG
На мой вкус конечно. Люблю монументальность, ладные пропорции, плотно расположенные на панели динамики.
И так пищалка. Эти колонки были снабжены в общем-то отменными пищалками на кобальте с бумажным диффузором в штампованной корзине от "Diatone".\
P1290618.JPG P1290611.JPG P1290612.JPG
Глядел я на это дело, рассуждал...
По всей видимости, ремонтировать сгоревшую катушку оригинального ВЧ динамика, намотанную алюминием было не с руки владельцу акустики, а может ремонтёр такой был, что проще было поменять тем, что под рукой. Хорошо, что под руками оказалась пищалка да ещё и хорошенькая такая.
Так как поскребок в руках ещё имеется, поскрёб я по сусекам. Нашлась пара подвижек с титановыми куполками на тонком и резиновым подвесе в виде полутора и каптоновым каркасом катушки. Именно такого диаметра, который и требовался под отверстия во фланце. Я их когда-то перематывал на восемь ом. Re=6.85/6.88 ом.
Нашлась парочка и магнитных систем, зазор которых по размерам подходил как нельзя кстати к найденным подвижкам. Фланцы пластиковых корзин были снесены неизвестно каким способом, потому как диффузоры остались в неприкосновенности. Даже ППУ-шные подвесы остались живы. Т.е. подвижка в состоянии - ищи подходящее "гнездо" и усаживай её без всяких изменений. Что в последствии и было сделано (подвижные систему с убитых рам были использованы).
IMG03999.jpg IMG04000.jpg IMG04001.jpg
Именно такие же МС я использовал для пищалок с излучателем на слюде. Ну и разборка, и прочая для данных МС фактически была повторена с некоторыми нюансами.
Корзины отрываем от МС
IMG04005.jpg IMG04006.jpg IMG04007.jpg IMG04010.jpg
Шпильки-клёпки спиливаем
IMG04014.jpg IMG04016.jpg
МС зажимаем аккуратненько за магнит через прокладки и напильником с тонкой насечкой стачиваем остатки клёпок на нет
IMG04020.jpg IMG04021.jpg IMG04022.jpg
Убрать опилки с достаточно сильной МС та ещё радость
IMG04024.jpg
Остатки убираем наклеив ещё один слой скотча
IMG04026.jpg IMG04029.jpg
В финале имеем выхлоп
IMG04038.jpg
В соответствии с размерами декоративного фланца,
IMG04041.jpg
Размеров МС и размеров подвижки, токарь выточил из алюминиевых пластин толщиной 4,0 мм пару проставок
IMG04043.jpg IMG04044.jpg IMG04042.jpg IMG04046.jpg
Проставка своим внешним размером весьма плотно встаёт в декоративный фланец, а внутреним так же плотно укладывается на фланец с отверстием МС. Приточка на проставке вокруг отверстия совпадает с приточкой такого же размера (диаметр/глубина) на декоративном фланце. Образуя таким образом возможность регулирования катушки подвижки по высоте в зазоре МС (расстояние между плоскостями 2,0 мм) и конкретно, единственно правильное положение катушки по центру ширины зазора МС.
Однако! В процессе тырканья того-сего, туда-сюда, выяснилось, что глубина проточки со стороны укладки на фланец МС у одной из проставок, глубже примерно на 0,5 мм. Было вырезано кольцо из плотной бумаги нужной толщины и приклеено насмерть. Навсегда!
IMG04047.jpg IMG04049.jpg
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Верхний фланец МС не дорабатывается под ВЧ катушку?
Зазор остаётся от донора неизменным по высоте и ширине?
Какие размеры керна фланца и катушки у купола ?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Верхний фланец МС не дорабатывается под ВЧ катушку?
Зазор остаётся от донора неизменным по высоте и ширине?
Да. Всё именно так. Если эта МС тягала катушку достаточно мощного 6,5" автодинамика, неужели она не справилась бы с подвижной системой ВЧ?
Если можете - объясните мне смысл увеченья данной МС. Эта МС игрушка и конфетка. Я решил, что лучше ей оставаться девственницей.
Какие размеры керна фланца и катушки у купола ?
Керн для катушки с каркасом в 1". Значит его диаметр как минимум 25,0 мм вместе с медным колпаком. Диаметр зазора не знаю. Высота фланца точно не менее 5,0 мм
----------------------------------------------
А я продолжу дальше.
Всю конструкцию собираем в кучку и размечаем взаимное положение деталей на будущее
IMG04051.jpg
и фиксируем их от взаимного смещения межу собой обычным клеем "Момент-1" в четырёх точках каждую. Для большей надёжности
IMG04053.jpg
И ставим обе будущие пищалки под груз примерно на сутки
IMG04054.jpg
Все деталюшки держатся меж собой довольно прочно и всё готово к сверлению проставки между фланцем и МС
IMG04059.jpg
Сверлом диаметром 3,5 мм (диаметр отверстий под крепёжные болтики в декоративном фланце), чуть насверливаем углубления в этой проставке. Той, алюминиевой, которую выточил по указанным размерам токарь
IMG04068.jpg
Конечно можно было и керном через отверстия, или маркером через отверстия нарисовать точки, а потом керном... Но это удары по МС и возможные смещения кончика керна. А так, сверло плотно вошло в отверстие фланца и оставило углубление именно в нужном месте из которого другое сверло уже просто не сможет сместиться.
IMG04070.jpg
Теперь, уже сверлом диаметром в 2,5 мм сверлим насквозь и проставку, и верхний фланец МС до упора в ферритовый магнит
IMG04072.jpg
Срываем проставку с МС
IMG04076.jpg
Отверстия во фланце МС готово под нарезание резьбы под болтики диаметром на 3,0 мм.
Нарезаем резьбу во всех восьми отверстиях верхних фланцев обеих МС сначала метчиком на 3,0 №1.
IMG04080.jpg
Усилий прилагаем минимум, сообразно сопротивления вращению. Потом проход по всем нарезкам метчиком диаметром на 3,0 №2 также до лёгкого упора в феррит магнита. И уже третий проход старым метчиком на 3,0 мм №2, но уже со сточенным в плоскость кончиком до полноценной резьбы на метчике. Это нужно для того, чтобы резьба в отверстиях дошла до самого феррита. При этих манипуляциях, главное не сломать метчик. Ибо придётся сверлить новые отверстия.
Именно поэтому, отверстия диаметром в 2,5 мм в алюминиевой проставке, рассверливаем до диаметра в 3,5 мм (как в декоративном фланце), только после гарантированной нарезки резьбы во фланцах МС новых пищалок.
P.S. Забыл сказать. Перед последним проходом резьбы метчиком со сточенным торцом, в отверстие нужно сунуть чуток смазки типа графитовой, солидола, литола или мягкого мыла. Эта смазка, выдавливаемая метчиком, утянет за собой по прорезям метчика всю стружку. Сточенный торец метчика упрётся прямо в феррит магнита, где ему ничто не будет мешать. И резьба будет полноценной до самого дна глухого отверстия.
После всех манипуляций со сверлами и метчиками, проверка на сходимость проставок с отверстиями и болтиками
IMG04101.jpg
А затем и всего в сборе
IMG04105.jpg
Опять же после различных манипуляций с измерениями всех отверстий, глубин приточек, диаметров и толщин подвесов подвижек, приступил к изготовлению трёх комплектов колец. Первый, основной, на котором будет лежать подвижка с нужной глубиной погружения катушки в зазор, был изготовлен из плотного картона. Толщина 1,0 мм.
IMG04107.jpg IMG04108.jpg
Естественно подойти эти "изделия" с первого раза к нужному диаметру не могли
IMG04109.jpg IMG04112.jpg
Под обострённым через глазную увеличилку взором, кольца были подогнаны сначала под нужный наружный диаметр
IMG04114.jpg IMG04113.jpg
Затем внутренний
IMG04115.jpg IMG04116.jpg
Чтобы эта прЭлесть имела хоть какую-то защиту от влаги и твёрдость выше исходного состояния, кольца были насквозь пропитаны раствром клея БФ-2 в спирте и затем под грузиками высшены,
IMG04117.jpg IMG04118.jpg IMG04120.jpg
а уж затем прожарены феном при температуре +180 градусов. Горяченькими опять под пресс. Процесс не зафиксирован.
А тем временем....
В размер, тем же циркулем с заточенной иглой, в размер надрезаем остальные кольца
IMG04121.jpg
Дальше уже ножиком
IMG04123.jpg IMG04124.jpg
Всяко-разно примеряем на приточку проставки
IMG04127.jpg IMG04128.jpg IMG04129.jpgIMG04131.jpg
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Да. Всё именно так. Если эта МС тягала катушку достаточно мощного 6,5" автодинамика, неужели она не справилась бы с подвижной системой ВЧ?
Если можете - объясните мне смысл увеченья данной МС. Эта МС игрушка и конфетка. Я решил, что лучше ей оставаться девственницей.
имхо у МС ВЧ динов немного другие зазоры и высоты фланцев, как и размеры высоты намотки катушек, разве ход не увеличится у катухи ВЧ при установке в зазор СЧ-ШП ?
допустим прикупить купол с катухой 44 мм и разве его можно скажем поставить в МС 4А32 без доработки МС?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
имхо у МС ВЧ динов немного другие зазоры и высоты фланцев,
До похрен...
Если эта МС тягала катушку достаточно мощного 6,5" автодинамика, неужели она не справилась бы с подвижной системой ВЧ?
Лишь бы подвижная система ВЧ головки выполняла свою функцию. А она это делает.
разве ход не увеличится у катухи ВЧ при установке в зазор СЧ-ШП ?
С чего бы это? Как Вам видится этот феномен и от чего он зависит?
допустим прикупить купол с катухой 44 мм и разве его можно скажем поставить в МС 4А32 без доработки МС?
Запросто!

нафига ВЧ такой излишний ход ?
Откуда он возьмётся, такой излишний ход в высоком зазоре? И почему это его вдруг не будет у той же подвижки в зазоре скажем равном высоте намотки? Куда он вдруг денется?
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Откуда он возьмётся, такой излишний ход в высоком зазоре? И почему это его вдруг не будет у той же подвижки в зазоре скажем равном высоте намотки?
дык расчёт хода у НЧ динов такой, разве у ВЧ МС работает по другому?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
дык расчёт хода у НЧ динов такой, разве у ВЧ МС работает по другому?
При чём здесь, ну хотя бы в данном случае магнитная система?
Вы можете определить разницу в аббревиатуре "НЧ" и "ВЧ", и их возможностях?

Вы посмотрите на сообщения выше. Сколько я не пытался вывести Вас хоть на какой-либо ответ, от Вас всегда вопросы.
Например такой
нафига ВЧ такой излишний ход ?
Откуда Вы взяли, что у ВЧ подвижки возьмётся излишний ход в МС от ШП динамика?! Ума не дам.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
При чём здесь, ну хотя бы в данном случае магнитная система?
Вы можете определить разницу в аббревиатуре "НЧ" и "ВЧ", и их возможностях?

Вы посмотрите на сообщения выше. Сколько я не пытался вывести Вас хоть на какой-либо ответ, от Вас всегда вопросы.
Например такой

Откуда Вы взяли такую ересь?! Ума не дам.
мне непонятно каким образом без доработки получить из МС ШП нормальную МС ВЧ дина
возможно чайник и не понимает, бо знания недостаточные. но сравнительный анализ МС динов говорит об отличиях, по крайней мере в размере высоты фланцев и ширины зазоров
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну и далее....
Для торжества момента проверяем общую толщину колец
IMG04134.jpg IMG04137.jpg
Теперь подвижку нужно приклеить к кольцу, которое будет устанавливаться на декоративный фланец. А так как все размеры заранее высчитаны, вырезаны, подогнаны, то в принципе, подвижку можно устанавливать на фланец как минимум на полусмерть. Так, чтобы при необходимости можно было её снять для перемотки. Вместе с кольцом. Оно на устранение дефекта влиять не будет. Ну это так, на всякий случай.
IMG04140.jpg
Изгиб подвеса излучателя должен улечься в соответствие с размером отверстия
IMG04141.jpg
Проверяем ход пальцем затем грузиком
IMG04142.jpg IMG04143.jpg
Все деталюшки стыкуются плотно и потому абгемахтно! Приклеиваем подвижку
IMG04144.jpg IMG04146.jpg
По капельке Момента на кольцо и гибкие выводы катушки, и их фиксация скотчем до высыхания клея
IMG04153.jpg
Из пористого поролона вырезаем две заглушки
IMG04155.jpg
Для колодцев в керне МС.
IMG04157.jpg
.Колпак излучателя все же не тканевый.
Проверяем и как видим, наружный диаметр подвеса излучателя, очень уютно расположился во внутреннем диаметре основного кольца после приклеивания.
IMG04160.jpg
На декоративный фланец приклеиваем дополнительное кольцо толщиной в 0,5 мм с внутренним диаметром как у основного. Для того, чтобы своей вершиной полутора, подвес не касался поверхности декоративного фланца.
IMG04162.jpg IMG04163.jpg
В проставке вырезаем углубления-канавки, в которые улягутся гибкие выводы катушки и приклеиваем последнее кольцо.
IMG04170.jpg
Нндаа.... Чем-то мне это фото напомнило взъерошенный и кудрявый лобок подружки из юности далёкой. Гхм. Не будем грезить..
И так, кольцо.
Оно задаёт положение катушки по высоте в зазоре. Толстое же кольцо к которому приклеена подвижка, задает положение катушки в центре ширины зазора.
В Основном кольце также делаем углубления для поводков катушки. Фиксируем кольцо скотчем в углублении фланца (чтобы не вывалилась при переворачивании
IMG04178.jpg
Сверху кладем МС
IMG04175.jpg
Переворот и фиксация болтиками
IMG04173.jpg
Зело борзо! Фактически выглядит как оригинал
IMG04176.jpg
Предстоит изготовить контактные площадки
IMG04183.jpg
Привёз пищалки домой
P1290778.JPG
Так как в акустике провода от фильтра заканчиваются мамами, то были прикуплены папы уже с проводами
P1290787.JPG
У проводков сразу готовим кончики для пайки
P1290802.JPG
На штырёк или ось, который суть конструкция декоративного фланца и на который ранее была надета, и зафиксирована пружинной шайбой картонка с контактами, теперь наживляем эту самую шайбу. Под неё запускаем петелькой провод. Лужёный кончик которого расположен прямо напротив будущего вывода катушки с соответствующей полярностью.
P1290807.JPG P1290808.JPG
Петельку поджимаем пружинной шайбой и чутка фиксируем клеем Момент-88.
P1290811.JPG P1290812.JPG
После частичного подсыхания клея, полная заливка им же
P1290817.JPG P1290818.JPG P1290820.JPG
Даём сутки на полное высыхание
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
После того как клей полностью "схватился", надставляем гибкие поводки идущие от катушки другими гибкими и припаиваем к проводам с папами.
P1290825.JPG P1290826.JPG
Оголённые поводки прикрываем полосками малярного скотча.
P1290829.JPG P1290830.JPG
Динамики собрал. Внедрил их в акустику. Пищалки как пищалки. Не лучше и не хуже других. Хотя меня с самого начала смущал резиновый, хоть и мягкий, подвес данных пищалок. В общем и целом звучание акустики получилось достойным.
Прошло какое-то время..... Ну скажем так, месяцев девять. За это время у меня появилась пара новых подвижек тоже с титановым куполом, но с тканевым подвесом. Диаметр катушки, высота каркаса, высота намотки, сопротивление совпадают с требуемыми ( всё таки мне никак не давал успокоится резиновый подвес установленных в Пионер пищалок) , а вот наружные диаметры воротника и наружного диаметра полутора подвеса чуть больше. Нужно будет вырезать пару проставочных колец с несколько иным внутренним диаметром для установки новых подвижек в ВЧ динамики этих Пионеров..
------------------------------------------------------------
Волей случая, да и провидение видимо не осталось безучастным, появились у меня ещё две такие же подвижки как и описываемы чуть выше. И стало их у меня четыре.
Вторая пара покупалась на рупорные пищалки от акустики "Klipsh". Модель акустики я так по сей день не знаю. На пищалках клипшей требовалась замена подвижек по ряду причин. Когда новые подвижки были примерены по месту посадки, выяснилось, что нужно растачивать часть рупорка, накрывающего новую подвижку. Так как весь пердиманокль состоял в том, что наружная часть гофра (полутора) тканевого подвеса новой подвижки была большего диаметра!
Часть рупорка была пластиковой, хрупкой и 100% неподвластной резцу токаря. Напильнику по любому тоже. Осталось достать из Пионеровских пищалок подвижки. Дело в том, что подвижные систему Клипшей, имели такой же резиновый подвесик с узким гофром, но только алюминиевый колпак излучателя и, что немаловажно, сопротивление в восемь ом. С хозяином данных пищалок от Клипш, было всё обговорено и им дано добро на установку именно подвижных систем от пионеровских пищалок Всё было сделано и пищалки были отправлены хозяину за полстраны от меня.

Все четыре подвижки, на которых даже муха не сидела, были промерены измерителем иммитанса на частоте в 1000 Герц на воздухе:
№1 R=4.76 ohm, L=33 uH, Q=0.043
№2 R=4.55 ohm, L=31 uH, Q=0.043
№3 R=4.54 ohm, L=30 uH, Q=0.042
№4 R=4.77 ohm, L=32 uH, Q=0.043
Хорошо китайцы мотают.... А может и не китайцы. Соответственно были подобраны пары. №1,№4 и №2,№3.
В Пионеры я установил №2 и №3. Как я уже писал выше, что кольца придётся вырезать новые, но... Кольца остались старыми, а вот внутренний диаметр был увеличен. Кольца ещё раз были пропитаны раствором БФ-2 в спирте.
P1320490.JPG P1320491.JPG P1320492.JPG
Наружный диаметр полутора подвеса новой подвижки больше на два миллиметра чем у стоявшей ранее.
P1320493.JPG
Для центровки подвижки применил 4 проставки из алюминиевой фольги
P1320496.JPG
Чё-то, как-то маловато показалось, ибо подвижка должна быть приклеенной к декоративному фланцу, а не к МС. Поэтому применил 8 ленточек
P1320497.JPG
Новая подвижка установлена в зазор, над каждой ленточкой проставки нанесена капелюшечка моего любимого клея Момент-1. Видно по отблеску
P1320498.JPG
Чем больше точек контакта, тем надёжней подвижка будет сидеть на своём месте. Устанавливаем в отверстия пару зубочисток, типа направляющих
P1320499.JPG
По ним опускаем на МС декоративный фланец. Он плотно встаёт на своё место и воротник подвеса излучателя надёжно фиксируется на фланце. Не забываем надавить на него как следует. Мягкий алюминий продавливается в паз установочным кольцом.
P1320500.JPG
И, ещё раз.
Подвижка, за счёт капелек клея на воротнике подвеса, четко и неподвижно зафиксирована на декоративном фланце. Идеально относительно отверстия в нём. Подвес не задевает его элементы.
P1320501.JPG
Припаиваем поводки
P1320508.JPG P1320509.JPG
И собираем, и устанавливаем в акустику, и включаем, и тащимся! Мои любимые перезвон хрусталя, снежная пыль, россыпь изморози. Середина купольного - волшебна. Низа обалденные. Что есть в сигнале, то и слышим.
По ощущениям - пищалки с новыми подвижками более чуткие что ли...
Для полноты картины внешний вид и схема разделительного фильтра
P1290875.JPG P1290834.JPG P1290701.JPG P1290847.JPG
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,252
Реакции
467
Репутация
35
Имя
Сергей
Мне это понравилось, пришёл к знаменателю _kefir
P1290834b.jpg
Резюк на сколько ом?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Резюк на сколько ом?
Если измерять по точкам, то "3-2" = 8,0 ом. "2-1" = 30....36 ома. В любом положении движка, с подключенной нагрузкой в виде динамика к сопротивлению, его входное сопротивление всегда, как минимум должно быть 8 ом. "3-2" подкова меньшего диаметра и намотана более толстым проводом. "2-1" подкова большего диаметра и намотана более тонким проводом. Нихром/константан или манганин - не знаю. Закон изменения сопротивления от положения ползунка (который сразу на двух подковах) линеен.
Где-то есть расписанное сопротивление одного и другого сопротивления от положения движка, но вряд ли найдётся.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,252
Реакции
467
Репутация
35
Имя
Сергей
Игорь как правило указывают общее сопротивление резистора этого достаточно.
Японцы не написали на нём?

грубо 42 ома получается общее
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Разжился магнитными системами для ВЧ
Diatone
IMG_20230314_132333.jpg IMG_20230314_132354.jpg
И JVC
IMG_20230314_132422.jpg IMG_20230314_132437.jpg
Уже едут с Владивостока.
Забыл.... С месяц назад или чуть больше, тоже с Владивостока пришла пара МС от ВЧ Ямахи.
1664177998522_default.jpg 1664178018943_default.jpg 1664178028706_default.jpg 1664178036001_default.jpg 1664178046204_bulletin.jpg IMG_20230207_125206.jpg\
Алюминиевые подвижки к ним уже изготовлены.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Разжился магнитными системами для ВЧ
Diatone..... и JVC
Приехали. Вчера получил.
У Диатонов железо точёное. У Викторов низ -штамповка, верх точёнка.
Диатоны - катушка 20,0 мм.
JVC - катушка 24 мм. Всё имеется кроме купола. Буду готовить.
Индукция в зазорах Диатонов от 1700 mT, JVC от 1800 mT .
Размеры МС пока не снимал. Попозже.
Обе пары восстанавливаемые. Вместе с Ямаховскими МС три пары хороших пищалок.
 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,694
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу